iOS: Отмена и повтор ввода текста

В iOS-программах редко встретишь кнопки отмены и повтора действия; особенно это касается ввода текстовой информации (заметки, блог-поста или офисного документа). Опытные пользователи знают об этом фокусе, а новичкам советую взять на заметку.

Чтобы отменить ошибочно введенную фразу (или случайный набор символов), потрясите «яблочное» устройство — на экране выскочит окошко с кнопкой отмены ввода последнего текстового фрагмента. Отменив это действие, встряхните гаджет снова — это окошко появится еще раз, но только теперь оно позволит отменить ввод следующего фрагмента (второго с конца) или вернуть удаленный ранее кусок текста (вдруг вы передумали). Таким образом в iOS реализован проход по истории действий пользователя, за который в Mac OS X зачастую «отвечают» клавиши command+Z и command+shift+Z.

Отмена и повтор введенного текстового фрагмента.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 10, рейтинг: 9,80)
Загрузка...
Рейтинг читателей:9,8



Автор:
Маководом Саша стал семь лет назад, и с тех пор ни разу об этом не пожалел. Одно из его хобби — копаться в Мак-программах и искать простые решения повседневных задач маковода. О самом интересном он регулярно рассказывает на страницах «ПростоМАКа».

Комментарии

  1. Halky78 говорит:

    А вот можно ли отменить случайно отправленое смс?

    • Alex Zhurovich говорит:

      Нет, если сообщение уже отправлено, то отменить отправку нельзя — эту возможность, в первую очередь, должен обеспечивать сотовый оператор, а не телефон.

      • Hyp говорит:

        В прошлых версиях это было, на 3м или 2м.
        Я думаю это не прерогатива оператора, а лишь кнопка и небольшая задержка во время отправки. Ибо отправка не происходит мгновенно. Но Apple виднее.

  2. Mark говорит:

    не отменяет, хотя кнопка появляется

    • Alex Zhurovich говорит:

      В какой программе, что перед этим делали, кроме ввода текста? Диагностируйте проблему, не ограничивайтесь констатацией. 🙂

  3. Danilikos говорит:

    Давно ищу способ как эту фанкцию вырубить нафиг!!!!!!!!

    • Alex Zhurovich говорит:

      Устройством нужно ощутимо трясти, чтобы эта функция активировалась. Вы что, смски верхом на лошади набираете? 🙂

      • Убийцадебилов говорит:

        У меня посредством этой «замечательной» функции, несколько раз просто в небытие улетали огромные стены текста. Случайные срабатывания не редкость. А ты в этом котексте — просто малокомпетентный иван, который вместо полезного контента постит тупые шуточки.

  4. даун говорит:

    Сука апле гандоны как отключить эту хуйню твари

  5. Lucky говорит:

    It helped a lot, thank you very much!

  6. Лера говорит:

    Спасибо вам большое!Без вас я бы не знаю, чтобы делала!!!Спасибо!

  7. Замир говорит:

    Просто лучший!!!

  8. Светлана говорит:

    Скажите пожалуйста, в заметках если стереть нечаянно нужную инфу, и потом выйти из этой Заметки — можно ли отменить стирание? ВыделЯя кусок текста для перемещения произошла вставка другого текста и теперь текс утерян. Я уже вышла из заметок, всячески уже попробовала найти отмену и не нашла. Если выйти — все потеряно? Само приложение с заметками запущено

    • Анастасия говорит:

      Да, функция останется рабочей даже не смотря на выход/заход из замёток;)

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad