iHandy Flashlight Free: Батальон фонарей в одном iPhone

Кто в темноте не подсвечивал себе путь экраном мобильного телефона? 🙂 Очень удобно и практично, особенно если аппарат оснащен дополнительно и светодиодной вспышкой, которая может не только вспыхивать, но и светиться постоянно.

Конечно, приложений, которые превращают iOS-устройство в фонарик, в App Store уже пруд пруди. И среди этих продуктов есть целый ряд утилит, использующих вспышку четвертого поколения «айФонов». Я перепробовал несколько из них и сознательно остановился именно на iHandy Flashlight. Правда, меня прельстило вовсе не обилие разнообразных экранных источников света. Но их действительно в программе очень много.

Главное меню программы.

Запустив Flashlight, вы увидите достаточно обширное меню, в котором можно выбрать тот или иной тип виртуального светильника. Самые простые варианты являются однотонной заливкой экрана определенным цветом, который можно выбрать из имеющихся вариантов или настроить свой оттенок. В режиме S.O.S. «яблочный» гаджет будет мигать «морзянкой» эту международную аббревиатуру, которая хоть и вышла из употребления, но все еще знакома многим. В режиме Emergency предусмотрено две «мигалки» — для дальнобоев и правоохранительных органов. Другой тип мигания — Motion Control — подразумевает взмахи iOS-устройством, посредством которых вы и будете менять цвет свечения экрана устройства.

Зачем режим Spiral, я, честно говоря, не понял — не могу себе представить ситуацию, когда понадобится кому-то светить анимированной спиралью или «солнечными лучами». Светящиеся трубки, неоновые надписи и режим мигания экрана Trippy — скорее декоративные, наподобие всяких реальных светильников, которые скорее радуют глаз своим присутствием, а не яркостью свечения.

Экранный фонарик в режиме LED Flashlight.
На экране светится фонарик, а с тыльной стороны — вспышка.

И вот самый важный, на мой взгляд, режим — светодиодный фонарь (LED Flashlights). При его выборе на экране устройства покажется передняя часть привычного ручного фонаря; можно выбрать одну из нескольких различных расцветок. Только от самой картинки, в плане света, толку мало — его куда больше, если вы включили iHandy Flashlight на четвертом «айФоне». При нажатии на кнопку нарисованного фонарика зажигается светодиодная вспышка, расположенная с тыльной стороны смартфона — вот это действительно удобно и практично. Конечно, один светодиод не сравнится с фонарем, оснащенным одним или двумя десятками таких же диодов, но чтобы подсветить себе дорогу в темноте больше и не нужно.

Экран настройки программы.
Экран настройки программы: коротко и ясно.

Что самое приятное — возможность включать светодиодный фонарик, не глядя на экран. Достаточно коротко встряхнуть «айФон» — и вспышка засветится. Причем сам режим светодиодного фонаря не нужно включать: встряска работает для основного меню программы. Собственно, эта функция и стала причиной того, что я остановился именно на iHandy Flashlight — другие утилиты, использующие вспышку «айФона» в качестве фонарика требуют обязательного нажатия экранной кнопки, что не всегда удобно.

Настроить реакцию смартфона на встряску можно через специальный экран, вызываемый нажатием кнопки Info: ищите параметр Shake on Main Screen for, который предусматривает варианты включения экранного фонарика, светодиодной вспышки или оба источника света сразу. Здесь же можно отключить звуковое сопровождение пользовательских команд и стартовую заставку. Последнюю советую отключать в обязательном порядке — сэкономите добрых две секунды, в течение которых эта картинка бесполезно мигает.

Центр загрузки новых «фонариков».
Разработчики программы регулярно пополняют коллекцию «фонарей» новыми «моделями», которые доступны из «Центра загрузки» внутри самой программы. Бывают платные, а бывают и бесплатные варианты.

Кроме перечисленных виртуальных фонарей программа располагает еще шестью десятками вариантов всяких фонариков, зажигалок Zippo, свечей, ламп накаливания и экономлампочек — все это доступно в платной версии программы, без приставки Free в названии (плюс отсутствие баннеров в нижней части экрана). Но, на мой взгляд, это не более чем красивые картинки, которые стоит покупать только в случае, когда попросту хочется украсить экран iOS-устройства в полумраке комнаты или походной палатки. Если же вас интересует исключительно практичная сторона программы, то красивых, но малоэффективных прибамбасов достаточно и в ее бесплатной версии. Главное в ней — светодиодный режим, включаемый по встряске смартфона. Ради него я и советую Flashlight Free в первую очередь.

Общая информация о программе

Разработчик: iHandySoft Inc..

Стоимость: бесплатно (Free-версия), 0,99 $ (полная версия).

Системные требования: iOS 3.0+, 17,9 МБ памяти.

  • большой выбор режимов свечения экрана устройства
  • поддержка LED-подсветки iPhone 4
  • включение LED-подсветки из главного меню программы путем встряски устройства
  • только английская локализация

Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 3,50)
Загрузка...
Рейтинг читателей:3,5



Автор:
Маководом Саша стал семь лет назад, и с тех пор ни разу об этом не пожалел. Одно из его хобби — копаться в Мак-программах и искать простые решения повседневных задач маковода. О самом интересном он регулярно рассказывает на страницах «ПростоМАКа».

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad