Bejeweled 3: Классика в кубе

Положа руку на сердце, предыдущие части этой игрушки мне казались невероятно скучными. Их однообразный геймплей безоговорочно проигрывал аналогичным головоломкам, в которых вокруг группировки драгоценных камешков порой закручивались целые эпические истории. Но третья часть Bejeweled меня приятно удивила.

Основных режимов игры в Bejeweled 3 — целых восемь. Пожалуй, перечислю их по порядку, чтобы вы имели четкое представление о том, насколько разработчики PopCap Games постарались угодить всем поклонникам этой игры.

Первым режимом игры, конечно, является классический (Classic). Если вы играли в предыдущие части «Биджуэлд», то этот режим вас ничем не удивит. По мере уничтожения разноцветных камешков, вы будете заполнять синюю шкалу, расположенную под игровым полем. Как только шкала достигнет своего предела, вы переходите на следующий уровень. Игра продолжается до тех пор, пока есть возможность складывать камешки в уничтожаемые группы. Как только игровые комбинации исчерпаны, подводятся итоги игры.

Режим Zen похож на классический. Основное отличие второго режима от первого заключается в наличии так называемых зен-возможностей. Под ними подразумеваются, в первую очередь, дополнительные звуковые эффекты. Например, можно включить «дыхательную модуляцию» — этакий аудиовизуальный метроном, в ритме которого игроку следует дышать. Если вам нравятся фоновые звуки природы, игра позволяет включить шум прибоя, водопада или дождя, стрекотание сверчков, звуки леса, крик чаек.

Показ под игровым полем различных мантр — еще один элемент зен-режима. Поскольку вы не стеснены временными рамками, ничто не мешает отвлекаться на прочтение этих фраз. Ну, и в дополнение ко всему, зен-режим позволяет включать бинауральное сопровождение, которое позволит настроиться на нужный лад: здесь доступны альфа-, бета- и дельта-паттерны, цикл для чакры, погружение в эйфорию, утоление боли, усыпление и прочие приколы. Хотя, если честно, на меня это дело как-то странно действует: от бета-паттерна, например, не на шутку разболелась голова. Поэтому я с такими штуками не играю — ограничиваюсь сверчками на фоне. 🙂

В режиме Ligthning уже присутствует ограничение по времени. С начала игры вам отводится минута, но, убирая с поля камешки с числами, вы будете добавлять в «накопитель» запасное время в секундах, которое по истечению основного даст вам фору. И так можно продолжать, теоретически, до посинения — пока не закончатся игровые комбинации камешков. Ну, или пока не истечет время, которое зачастую тратится впустую, когда вы второпях подыскиваете нужную комбинацию фигурок. После этого объявляется о конце игры, и подводятся итоги.

Режим Poker действительно напоминает традиционный карточный покер. Только здесь вместо мастей используются виды уничтоженных камешков. Например, если вы убрали желтую группу, такого же цвета камешек заносится в результаты партии. Когда собирается пять камней, подводится промежуточный итог: в зависимости от набора фигурок, начисляется определенное количество очков (по ходу игры предполагаемый результат партии уже подсвечивается во вспомогательной таблице слева от игрового поля).

Периодически отдельные ячейки таблицы комбинаций отмечаются черепушкой. Если вы, закончив очередную партию, наберете «смертельную» комбинацию камней, подбрасывается монетка: выпадет череп — игра заканчивается, и придется начинать сначала. Но опасность можно и устранить. Сверху таблицы появляется шкала, заполнив которую (по принципу классического режима) вы уберете одну из черепушек.

Следующий режим называется Butterflies, что по-английски значит «бабочки». И, правда, на игровом поле будут появляться камни-бабочки, которые с каждым вашим ходом будут продвигаться на одну ячейку вверх. Такие бабочки нужно убирать обычным способом, поскольку наверху их ждет прожорливый паук. Если вы не уследите, и одна из бабочек попадет в лапы кровожадной твари, игра преждевременно закончится.

Под ледяной бурей (Ice Storm) понимаются столбы изо льда, которые постоянно поднимаются вверх. Убирая камешки с игрового поля, вы будете снижать уровень тех столбов, которые находятся непосредственно под уничтожающейся группой фигурок. Лучше всего убирать вертикальные группы камешков — в этом случае соответствующий столб льда резко сойдет на нет, и начнет свой рост сначала. В определенные моменты сверху игрового поля будут бить струи горячего пара — дополнительное подспорье, позволяющее продлить игру. Все заканчивается, когда один из ледяных столбов упирается в верхнюю границу игрового поля, и черепушка над ним становится красной. После этого все насмерть замерзает, и подводятся итоги.

Режим «алмазобывающей шахты» (Diamond Mine) — один из моих любимых. Визуально все выглядит так, словно вы прорубаетесь вглубь породы, в которой погребены золотые самородки и различные древние сокровища. Уничтожая камешки, лежащие непосредственно на границе необработанной породы, вы будете продвигаться все ниже и ниже. Если на пути попадутся камни, то придется соответствующие клетки «бомбить» два раза: сначала чтобы убрать камни, а потом чтобы убрать саму породу.

Специальные камешки (о них речь пойдет чуть ниже) позволят быстрее проходить очередную отметку. Это важно, поскольку на это вам отводится полторы минуты. Не справитесь с очередной глубиной — игра заканчивается.

Отдельно — про квест

Последний из восьми основных режимов — Quest. Без лишних преувеличений, это целая игра в игре. Здесь нужно пройти пять больших уровней, на каждом из которых вам дается от восьми до десяти заданий разного вида. Большинство заданий похожи на уже перечисленные уровни, но отличия все же есть. Например, в задании типа «золотая лихорадка» (Golden Rush), которое похоже на режим Diamond Mine, цель — собрать за две минуты заданное количество золотых самородков. В задании Butterflies следует собрать определенное число бабочек, пока те не добрались до паука. Аналогично в Ice Storm: пока столбы льда не достигли верхнего предела, следует собрать заданное количество камешков.

Цель задания Balance — собрать на разные «чаши» весов указанное число красных и синих камешков, но так, чтобы ни одна из этих «чаш» не достигла нижней границы экрана, иначе игра закончится на полпути до победы. В задании Avalance игровое поле изначально заполнено меньше, чем наполовину, и с каждым ходом добавляется по одному камешку в каждый столбец. Здесь ваша цель состоит в том, чтобы убрать нужное число камешков, пока поле не окажется заполненным полностью. В задании Alchemy, убирая камешки, следует перекрасить ячейки игрового поля сначала в серебро, а потом в золото: если успеете сделать это за отведенные полторы минуты — молодцом. 🙂

В задании Sandstorm, убирая камешки, вы будете разгребать песок с каждой освобожденной ячейки игрового поля. По мере раскопок вы увидите очертания древних сокровищ, которые окажутся в вашей копилке, как только те окажутся полностью освобожденными от песка. Сложность этого задания заключается в том, что времени у вас всего две минуты, и на освобожденные ячейки песок постепенно будет возвращаться. Поэтому играть нужно быстро и четко, если хотите вовремя откопать все артефакты.

Задание Time Bomb называется так, потому что в нем на игровое поле периодически выпадают камни, превращенные в бомбы с часовым механизмом. В более простых случаях обратный отсчет на этих бомбах синхронизирован с вашими ходами, а в более сложных случаях — отсчитываются секунды. Не успеете убрать такую бомбу вовремя — она взорвется, и игра закончится.

Задание Stratamax похоже на классический режим Bejeweled. Отличие здесь заключается в том, что вам выделяется конечное число ходов, за которые следует убрать с поля определенное число камешков. Не справитесь — «голова с плеч». Задание Poker больше всего похоже на аналогичный им основной режим игры. Здесь следует собрать нужное число камешков за определенное количество ходов.

И, наконец, последний тип заданий — Wall Blast (подрыв стены). Здесь подход чуть хитрее, чем обычно. Убирая простые камешки, вы ничего не добьетесь. Нужно взрывать специальные камни, которые как раз и будут убирать выстроенную стену ячейка за ячейкой. Уложитесь в отведенные две минуты — игра будет засчитана.

Бонусы

К игровым бонусам относятся и уже упомянутые камешки с дополнительными секундами, которые используются в режиме Lightning. Но основным подспорьем в любом режиме Bejeweled 3 являются фигурки, которые получаются при уничтожении комбинаций из четырех и более камешков. За четыре фигурки вы получаете огненный камешек (Flame Gem) того же цвета, который при вхождении в группу своих «сородичей» взрывается, убирая все камни, находящиеся в восьми соседних ячейках.

Выстроенные в ряд или столбец пять камней одного цвета дадут вам гиперкуб. Достаточно лишь поменять его местами с одним из камешков, расположенных по соседству, как все присутствующие на игровом поле фигурки этого цвета (вместе с гиперкубом) будут уничтожены.

Если собрать группу из пяти камешков, которая располагается буквой «Г» (то есть два камня в ряд, два камня в столбик и один камень между ними), получится «звездный камень» (Star Gem). При уничтожении такого камешка, будут уничтожены столбец и рядок, на пересечении которых находилась эта «звездуля».

Есть еще некая «Супернова» — камень, который получается при сочетании шести одинаковых фигурок. Эта штука работает по принципу «звезды», только при этом сжигаются сразу три ряда и три столбца. Предусмотрены ли в игре еще какие-нибудь спецкамни, не знаю — более шести камней вместе мне не довелось собрать. 🙂 Но и этого вполне хватает, чтобы обеспечить себе более продолжительную игру.

Достижения

Вдобавок ко всему, в Bejeweled 3 предусмотрена целая система достижений. Прежде всего, полученные во всех партиях очки суммируются, повышая тем самым ваш общий рейтинг. Но кроме этого в игре фиксируются проделываемые вами различные фокусы: число определенных камней, которые вы убрали с игрового поля при определенных условиях.

Всего предусмотрено 15 типов «орденов», по 4 степени каждый (бронза, серебро, золото и платина), а также 5 «элитных значков» — за особые заслуги. Эти игрок получает, например, за прохождение квест-режима, достижение 10 уровня в «классике» или создание той самой «суперновы» (камешек действительно редкий — поди попробуй собрать воедино целых шесть фигурок, чтобы получить этот источник армагеддона).

Ну, и кроме значков-медалек, игра ведет традиционную статистику: таблицы рекордов по каждому режиму, число различных камней, которые вы убрали или создали во время игры и тому подобное — обычные «пузомерки», на которые иногда забавно посмотреть, и которые могут стать отличным подспорьем в проведении чемпионатов, если такая блажь кому-то ударит в голову. 🙂

***

В общем, игрушка стоящая: если вы любитель подобных, если так можно выразиться, «аркадных головоломок», Bejeweled 3 обязательно вам понравится, стоит скачать. Кроме того что геймплей стал, мягко выражаясь, значительно разнообразнее, очень радует глаз яркая графика и эффектная озвучка. И если вы предпочитаете лицензионно чистую копию игры, ее можно купить как на сайте PopCap Games, так и в свежеоткрытом Mac App Store. Правда, в последнем часовая демо-версия игрушки недоступна.

Общая информация об игре

Тип: головоломка.

Разработчик: PopCap Games.

Веб-адрес: www.popcap.com/games/bejeweled3.

Стоимость: 19,95 $ (на сайте разработчика), 19,99 $ (в Mac App Store).

Условия пробной версии: Полнофункциональная игра в течение 60 минут чистого времени с момента первого запуска.

Системные требования: процессор Intel, операционная система Mac OS X 10.5+, не менее 1 ГБ оперативной памяти, 120 МБ дискового пространства.


Рейтинг редакции:9
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 9,50)
Загрузка...
Рейтинг читателей:9,5



Автор:
Маководом Саша стал семь лет назад, и с тех пор ни разу об этом не пожалел. Одно из его хобби — копаться в Мак-программах и искать простые решения повседневных задач маковода. О самом интересном он регулярно рассказывает на страницах «ПростоМАКа».

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad