Pro HDR. High Dynamic Range на iPhone 3GS

Не повезло владельцам iPhone 3GS. Вроде и аппарат еще не устарел, а вот некоторые функции, доступные на iPhone 4, на 3GS не поддерживаются. В числе других пострадали и любители фотографировать на камеру своего «айФона», так как Apple обделила их функцией HDR (Hidh Dynamic Range), доступной только на «четверке». Что же делать обездоленным 3GS-никам? Конечно же, искать альтернативу в App Store. И она там есть.

Pro HDR продается уже довольно давно, а рассказать о нем сейчас я хочу именно для успокоения владельцев 3GS. Ведь многие из них о существовании этой программы даже не подозревают. Сразу хочу предупредить, я не специалист по фотоделу, и Pro HDR рассматриваю исключительно с точки зрения простого потребителя, поэтому не судите строго.

Запустив приложение, вы увидите меню из трех пунктов: Auto HDRManual HDR и Library HDR. Оставим в покое пока третий пункт и поговорим о первых двух, тем более, что большинство пользователей до последнего пункта вряд ли доберутся.

Режим Auto HDR. Понятно, что тут процесс происходит автоматически. Программа сама делает два снимка: один по самой темной точке, другой по самой светлой. Дальше снимки анализируются и объединяются в один. После этого появляется возможность регулировки яркости, контраста, насыщенности и т. д. Если нужно, подвигайте ползунки настроек, — и можно сохранять снимок.

Режим Manual HDR. Здесь вы сами указываете самую темную и самую светлую точки изображения. Дальнейший процесс аналогичен автоматическому режиму.

Ну, и Library HDR. Это библиотека, из которой можно выбирать снимки для анализа и объединения. Честно говоря, я не очень понимаю предназначения этой функции. Неужели кто-то будет делать штатной камерой несколько снимков, потом запускать Pro HDR, чтобы найти в Library HDR свои фотографии и объединить их? Ну да ладно, возможно, кому-то эта функция будет полезной.

Теперь о главном — о получаемых с помощью приложения снимках. Они действительно заметно отличаются в лучшую сторону от фотографий, сделанных штатными средствами iOS. Весьма заметно. Улучшается цветопередача, лучше прорабатываются детали, снимки выглядят живее и ярче. Это здорово. А не здорово (и весьма не здорово) то, что работает приложение очень медленно. О съемке движущихся объектов можно забыть раз и навсегда, снимать получится только статичные объекты: пейзажи, здания, натюрморты и т.д. Это нужно сразу иметь в виду, чтобы потом не было разочарований. Ну, а в остальном все неплохо. Даже хорошо. Лично мне снимки, сделанные с помощью Pro HDR нравятся, и о потраченных двух долларах я ни капли не жалею.

Для примера, вот два снимка, сделанных при искусственном освещении. Первый — с помощью Pro HDR, второй — с помощью штатной «фотокамеры»:

Купить Pro HDR в AppStore за 1,99 $.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Блоггер и обозреватель. Из техники Apple владеет iPhone, MacBook Pro 15" и MacBook Air 13".

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad