McSolitaire: Та самая «Косынка»

Разложить простенький пасьянс вместо спасения сказочной прынцессы или уничтожения кровожаных пришельцев? Почему бы и нет? Такое спокойное, размеренное развлечение многим покажется более уместным, чем шумная и суетливая аркада-казуалка.

Если коротко, что McSolitaire — это действительно аналог пасьянса «Косынка», которым уже который год комплектуется система Windows. Поэтому на правилах игры останавливаться не буду. Отмечу лишь несколько особенностей «МакСолитера».

Например, игру можно начать в двух вариантах — в случайной или заведомо решаемой раскладке. Если следующий ход никак не получается определить, игра может сделать его за вас. Самые ленивые и вовсе могут весь расклад просмотреть в полуавтоматическом режиме — нажимая кнопку Redo на панели инструментов. Но вообще кнопок слишком много. Скажем, я так и не понял, для чего нужна кнопка Finish Up. Функция Game Over? понятна, но смысла в ней нет, поскольку игра и так уведомит вас, когда ходов не останется. Перемудрил разработчик.

В каком-то смысле перемудрил он и с оформлением игры. Изначально в настройках внешнего вида предусмотрено 10 визуальных тем, включающих фон и сами карты. Но при желании можно задать свой собственный фон, свою рубашку карт. В режиме текстуры (клавиши command+L) можно избавиться от окна McSolitaire, оставив только эту самую текстуру (полупрозрачную) и карты поверх нее. Эту текстуру также можно поменять на свою.

Примечательно, что размер окна игры не задан жестко. Его можно развернуть хоть на весь экран, и при этом графика будет соответствующим образом смасштабирована. Единственное, что плохо — при уменьшении окна фоны становятся четче, а карты более размыты, а при увеличении — все происходит в обратном порядке.

Впрочем, все это пустяки, поскольку на сам процесс раскладывания пасьянса мелкие недоработки реализации игрушки не влияют. Тем более что McSolitaire — бесплатна.

Общая информация об игре

Тип: карточный пасьянс.

Разработчик: PCV enr.

Веб-адрес: www.pcv-soft.com/mcsolitaire/product_mcsolitaire_mac.html.

Стоимость: бесплатно.

Системные требования: процессор PowerPC или Intel, операционная система Mac OS X 10.5+, 50 МБ дискового пространства.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 6, рейтинг: 9,67)
Загрузка...
Рейтинг читателей:9,7



Автор:
Маководом Саша стал семь лет назад, и с тех пор ни разу об этом не пожалел. Одно из его хобби — копаться в Мак-программах и искать простые решения повседневных задач маковода. О самом интересном он регулярно рассказывает на страницах «ПростоМАКа».

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad