Dock: Создание стека недавних объектов

Совет по заявкам читателей. 🙂 Введите в «Терминале» такую команду: defaults write com.apple.dock persistent-others -array-add ‘{ «tile-data» = { «list-type» = 1; }; «tile-type» = «recents-tile»; }’ && killall Dock — и нажмите return. Dock перезагрузится, и возле Корзины вы увидите новый стек, в котором будут собраны все недавно открывавшиеся приложения. Но если же вы щелкните на этом стеке правой кнопкой мыши, то вверху контекстного меню увидите все группы объектов, которые этот стек может отображать. Если нужно отобразить в стеке сразу несколько групп, введите в «Терминале» ту же команду — еще и еще раз, и настройте каждый стек на свое усмотрение. Удаляются эти стеки традиционно — вытаскиванием оных за пределы «Дока».


Это содержимое созданного стека по умолчанию — список недавно открытых программ, который доступен и через основное меню Mac OS X. Заметьте, что справа имеется еще один такой же стек.


Контекстное меню созданного стека: верхние пять пунктов позволяют переключать содержимое стека.


Это тот же стек в режиме отображения любимых мест из боковой панели Finder (только в обратном порядке). Изначально на скриншоте получалась длинноватая вереница иконок, так что я ее обрезал — на самом деле никакого «ухода в молоко» нет. 🙂


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Маководом Саша стал семь лет назад, и с тех пор ни разу об этом не пожалел. Одно из его хобби — копаться в Мак-программах и искать простые решения повседневных задач маковода. О самом интересном он регулярно рассказывает на страницах «ПростоМАКа».

Комментарии

  1. ZeoS говорит:

    Я бы упомянул альтернативный, более лёгкий способ (ИМХО) сделать тоже самое (и многое другое) с помощью бесплатной программы Deeper (http://www.titanium.free.fr/)

  2. prezion говорит:

    всё-таки поразительное количество «няшек» напихано в os x 😉 все остальные операционки нервно курят на крылечке…

  3. Mytraz говорит:

    как не обидно но вот никак…. никак у меня не показывает «последние приложения» (((
    остальное из спика показывает а вот последние никак ((( не пойму
    просто пустая закладка

    • Alex Zhurovich говорит:

      А в списке последних приложений в меню с яблочком есть программы? Может, ваш список недавних приложений попросту пуст. Создайте такой стек, проверьте, чтобы он был установлен на показ недавно открывавшихся программ, а потом запустите одно-два приложения. Проверьте, появятся в стеке иконки эти программ или нет.

      • Mytraz говорит:

        ну тот факт что оно ничего не показывает по причине пустоты саомго меню последних программ я уже осознал ))

        но вот никак не вспомню или я сам отключил фичу отображения последних программ в том же «яблочке» (что мало вероятно) или же у меня его и не было

  4. Sergey говорит:

    А как в доке создать стек такой же как и Downloads, только что бы показывал произвольную папку?
    Просто создать стек и сортировать по дате — не подходит. Хотелось бы получить список в порядке добавления файлов в папку. Это возможно?

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad