Мак-дайджест №78. Новости из мира Apple за неделю

Ну, конечно, самой главной новостью уходящей недели стало спец-мероприятие Apple, на котором всем показали новую версию iLife, новый MacBook Air и дали подсмотреть в замочную скважину Mac OS X 10.7 Lion. Так что большинство новостей до вечера среды касались того, что может быть на этой презентации, а после вечера среды — подробный анализ и целый вагон впечатлений и эмоций от того, что в итоге показали на этой же презентации. Так что не удивляйтесь, что и в нашем коллективном новостном твитер-канале за последние семь дней оказалось не так много интересного. 🙂

RIM реагирует на нападки Стива Джобса — http://www.appleinsider.ru/?p=6072 #macnews_ru

http://twitter.com/AppleInsider_ru/status/27895719301

Последовала реакция Google на заявления Джобса — http://www.appleinsider.ru/?p=6078 #macnews_ru

http://twitter.com/AppleInsider_ru/status/27904341074

Эти две новости связаны с выступлением Стива Джобса перед акционерами Apple, перевод которого на «ПростоМАКе» был опубликован в эту среду. Комментируя их, я бы прежде всего заметил, что никто ни на кого не обрушивался. Тут уж как кто отреагировал на слова Джобса, который попросту объяснял народу «политику партии».

Ведь ни для кого не секрет, что Apple (как, собственно, и любая другая успешная компания) постоянно подвергается критике со всех сторон: и то она делает не так, и это решение неправильно, и этот продукт провалится с треском. Конечно, все «прогнозы» злопыхателей, как назло, не оправдываются, но всем, кто в финансовом плане заинтересован в успехе «Яблока», мозги полощат с порошком от души. Еще и все эти вдохновенные «слухи» и мнения о том, что семидюймовый планшет хорошо подогреет угасающий интерес к «айПаду», открытая платформа — это светлое будущее для iOS. Ясное дело, если ты вложил свои миллионы в компанию, которая чихала на мнения всех этих самопровозглашенных гениев пера, со временем начнешь заметно нервничать. Поэтому Джобс и выступил на волне особого, среди других рекордных, финансовых кварталов.

Но реакция Google и RIM меня в очередной раз обескуражила — быстро, эмоционально и несерьезно. Конечно, в RIM явно нервничают, особенно с учетом того, насколько неоднозначной оказалась реакция на их «симулированные изображения» на экране будущего планшета PlayBook (который, кстати, выйдет еще черт-те когда). Но хоть бы сделали хорошую мину при плохой игре — зачем опускаться до заочной отповеди в стиле «сам дурак»?

Что до Google, то, во-первых, ответ Энди Рубина без предварительных пояснений не поймешь, что лично я считаю образцом плоского юмора. А во-вторых, наш многоуважаемый Алекс Пацай в своем блоге привел интересную цитату Джо Хьюитта, известного своим участием во многих «опен-сорсных» проектах:

— Как вообще Android может заявлять об «открытости», если ее исходники не открыты до большого релиза, и никто, кроме Google, не может влить свой код в репозиторий?

Полный перевод — в блоге Alexmak.net.

Ну, то есть снова-таки большие дяди проворонили момент, когда лучше умно смолчать, чем глупо сказать. Впрочем, тогда все это реалити-шоу под названием большой IT-бизнес было бы пресным и скорее напоминало бы сухую сводку новостей. 🙂 А так есть об чем поговорить.

Ну, если это можно назвать вестями с фронта Tweetie 2 for Mac, то вот они — http://bit.ly/cWyjIC (EN). #macnews_ru #macsoft_ru

http://twitter.com/prostomac/status/27908080442

Здесь для меня понятно лишь то, что ничего непонятно. 🙂 Кроме одного — Tweetie 2 for Mac все еще значится как активный проект. Значит, когда-нибудь программа все же порадует своих поклонников появлением на свет. Может, уже через магазин Mac App Store? 🙂

Шаму Нарайен исключает появление «Майкроби» — http://bit.ly/cIo7q5 (EN). Эх, такую ржаку срезал. #macnews_ru

http://twitter.com/prostomac/status/27923079783

И слава Богу. 🙂

Хорошая формулировка: «…недавно Apple тихо добавила еще одну опцию для 15″ и 17″ MacBook Pro». 🙂 С таким маниакальным интересом ко всем нюансам деятельности компании, и чтоб что-то прошло «тихо» — хоть кто-нибудь, да обязательно запеленгует малейшую новую деталь.

Например, все заметили, что при заходе на apple.com сначала появляется фотография нового MacBook Air, а потом плавненько проявляется все остальные элементы главной страницы сайта? 🙂 Красиво.

Adium обновился до версии 1.4rc1. Проверяйте через механизм обновления. #macnews_ru #macsoft_ru

http://twitter.com/prostomac/status/28053858969

Как говорится, тихим сапом Adium подбирается к финальной версии 1.4. Хотя на план дальнейшей разработки этого клиента можно пока не смотреть — судя по темпам развития приложения, у его разработчика последние месяцы очень серьезная напряженка со свободным временем.

HP запускает на рынок планшетник Slate 500 — http://www.appleinsider.ru/?p=6137 #macnews_ru

http://twitter.com/AppleInsider_ru/status/28389881280

С удовольствием почитаем обзоры, особенно там, где говорится о скорости работы десктопной системы и об удобстве работы пальцами с интерфейсом приложений Windows 7, заточенным под курсор или перо. А через годик и поглядим и на статистику: сколько крутых бизнесменов окажутся осчастливленными покупкой «Слейта». 🙂


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Маководом Саша стал семь лет назад, и с тех пор ни разу об этом не пожалел. Одно из его хобби — копаться в Мак-программах и искать простые решения повседневных задач маковода. О самом интересном он регулярно рассказывает на страницах «ПростоМАКа».

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad