Мак-дайджест №58. Новости мира Apple за неделю

Сложно подобрать краткое определение для уходящей недели в «яблочном королевстве». Пожалуй, она выдалась какой-то легкой — новости вроде и были, и было их немало, но или снова-таки легкий позитив, или опять же легкий негатив. Ничего сверхострого не произошло, но почитать есть о чем. Свидетелем тому наш коллективный «яблочный» новостной канал в «Твитере».

«Луи Виттон» выпускает никому не нужный чехол для iPad — http://bit.ly/agNsNz (EN). #ipadnews_ru

http://twitter.com/prostomac/status/13176254621

Вот это я называю дисфункциональной хренью. Чехол от пафосного бренда, который может сгодиться разве что для транспортировки «яблочного планшета», но для работы с «айПадом» его приходится полностью извлекать из этой чепухи. К тому же стоит эта радость нувориша почти как младшая модель самого «айПада». Ну, абзац, хлопцы… И ведь найдутся же покупатели!

До конца так и неясно, Google купил BumpTop, чтобы прикрыть его или чтобы развивать дальше? — http://bit.ly/cQPfGn (EN). #macnews_ru

http://twitter.com/prostomac/status/13296778882

Для тех, кто не знает, что такое BumpTop, поясню. Где-то пару лет назад студент университета в Торонто Ананд Агаравала представил свою разработку — трехмерный рабочий стол, на котором каждый файл или папка представляли собой своего рода карточки, которые можно складывать в стопки по разным параметрам, сортировать, изменять размер (как отдельных объектов, так и стопок целиком)… Словом, основная идея этого рабочего стола — сымитировать реальное рабочее пространство, на котором предметы также можно разбрасывать в творческом беспорядке.

Так родился менеджер рабочего стола BumpTop, который где-то года полтора-два оставался в стадии альфа-версии и для простых смертных был доступен только в виде записи выступления Агаравалы на конференции TED и пары скринкастов на сайте BumpTop.


Здесь показан прототип BumpTop для сенсорного экрана — более функциональный, в сравнении с «настольными» версиями программы для Windows и Mac OS X. Как раз то, что ближе всего к теоретическим Chrome-планшетам.

Затем, примерно год назад появилась сперва бета-версия, а потом и первый финальный релиз программы для Windows. И уж совсем недавно разработчик объявил о выходе BumpTop для Mac OS X. К слову, мак-версия менеджера в некоторых моментах отличалась от своего Windows-аналога, и, честно говоря, мне эти отличия не понравились — на Windows BumpTop был более оригинальным и более удобным.

Но, как бы там ни было, Google купила BumpTop и… прикрыла проект. И никаких дополнительных пояснений ни от Агаравалы, ни от Google. Кое-кто предполагает, что наработки по «БампТопу» будут использованы в Chrome OS — как бы в пику трехмерному интерфейсу будущих версий Mac OS X, которые пока существуют только в виде патентов. Но если Apple явно взяла курс на разработку 3D-интерфейсов, Google скорее всего тоже, то что остается Windows-пользователям?..

Apple продала миллион iPad за первый месяц — http://appleinsider.ru/?p=1935 #macnews_ru

http://twitter.com/AppleInsider_ru/status/13348264083

Кто-то в западном сегменте интернетов очень удачно пошутил: «iPad, 28 дней спустя». 🙂 Таки да, если учесть, что подсчеты велись как раз за первые 28 дней продаж, округленных многими до месяца.

Доля Internet Explorer упала ниже отметки 60% — http://bit.ly/aUfWx6 (EN). Беспрецендентно — не то слово. #macnews_ru

http://twitter.com/prostomac/status/13374220759


Цифры — такие звери: в целом за год IE пока не добрался до 60-процентной отметки, хотя к концу 2010-го наверняка «свалится» еще процентов на пять, судя по уже вырисовывающейся динамике.

Вообще речь в новости по ссылке идет о движке IE Trident, который, как известно, используется и в некоторых других браузерах. Так что доля самого Internet Explorer, по последним данным, получается и того меньше. Хотя в целом, если учитывать статистику за весь период, начиная с 1 января, показатели у IE все же получше. Хотя разница между «общегодовыми» и «сиюминутными» значениями очень невелика. И меня даже терзают сомнения насчет того, насколько улучшатся дела браузера Microsoft с выходом его девятой версии, которая, как обещают разработчики, будет полностью поддерживать новые веб-стандартны HTML 5, CSS 3 и т. д. Не исключено, что редмондцы «проворонили свое счастье», причем уже довольно давно. 🙁

Adobe: Apple следует тактике 19 века — http://appleinsider.ru/?p=1961 #macnews_ru

http://twitter.com/AppleInsider_ru/status/13477306349

Чем больше мне попадается на глаза новостей об очередном высказывании очередной шишки Adobe, тем чаще вспоминается две вещи. Первая — прекрасные Java-программы, которые типа один раз написаны, но нифига не блещут ни стабильностью, ни скоростью работы, ни интеграцией с системными примочками. Adobe назойливо предлагает миру аналогичную программную платформу — со своим шильдиком «Мэйд бай…». Причем не постепенно, а сразу всем.

Вторая вещь — «Муха», нетленка от Семена Альтова. Стоит прочесть для поднятия настроения и выработки здоровой иронии при слежении за дальнейшими перипетиями на фронте борьбы «отчаянных домохозяек» за Flash во всем мире.

МУХА

Старая муха самоотверженно билась башкой о стекло. Наверно, часа полтора. Отлетала назад, разворачивалась и, свирепо жужжа, бесстрашно шла на таран.

По другую сторону окна, там где улица, сидела молодая зеленая еще муха и полтора часа, затаив дыхание, глядела на то, что делает старая. Молодая никак не могла взять в толк, зачем пробивать головой стекло, когда рядом открыто окно настежь!

Два часа героически сражалась старая муха. Уже стекло вроде дрогнуло, но и муха упала без сил. По-пластунски добралась до открытого окна, перевалилась на карниз, где и раскинулась, дергая лапками.

Молодая муха подбежала и робко спросила:

— Простите, если не секрет, — зачем биться головой о стекло, когда рядом открыто?!

Старая муха ответила, еле двигая челюстями:

— Глупая ты! Оттого что молодая! В открытое окно любой дурак вылететь может! Ну а радости-то? Влетел, вылетел, влетел, вылетел! Разве живем ради этого?! А вот ты поработай своей головой, пока не распухнет, пока пол с потолком не сольется! И когда жужжать уже нечем, — вот тут и ползешь туда, где открыто! Если б ты знала, как мне сейчас хорошо!

Молодая муха старалась не смотреть на распухшую голову старой, а та продолжала:

— Мой папа всю жизнь бился головой о стекло. Мама покойная билась. И мне завещали: только преодолевая трудности, почувствуешь себя человеком!

Оригинал рассказа — на сайте Семена Альтова.

iPad заменил ноутбук 44 процентам покупателей — http://appleinsider.ru/?p=1992 #macnews_ru

http://twitter.com/AppleInsider_ru/status/13535715537

О том, как iPad доедает рынок нетбуков — http://bit.ly/d6mfJt(EN). #ipadnews_ru

http://twitter.com/prostomac/status/13537350329

Вот-вот, это то, о чем среди прочих и я говорил незадолго до анонса «айПада» — народ проникается идеей планшетного компьютера, поскольку это реальная альтернатива традиционным ноутбукам, когда речь заходит о чисто бытовых «компьютерных» задачах. И то, что под нож пошли бюджетные ноуты и нетбуки — совершенно закономерный процесс. Впрочем, далеко не все пока считают, что дни нетбуков сочтены, и приход планшетов от разных производителей — лишь вопрос времени. Не знаю, не знаю… Спорить пока не стану, но останусь при своем мнении. 🙂

Петросянство или нет, но получилось смешно и не зло — http://bit.ly/dyjQ4y. #macfun_ru

http://twitter.com/prostomac/status/13540498821

Очень хорошая точка в сегодняшнем «Мак-дайджесте». Неделю всегда нужно заканчивать на позитиве. 🙂 Остальные «скетчи» — по ссылке в твитер-цитате.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 3, рейтинг: 5,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:5,0



Автор:
Маководом Саша стал семь лет назад, и с тех пор ни разу об этом не пожалел. Одно из его хобби — копаться в Мак-программах и искать простые решения повседневных задач маковода. О самом интересном он регулярно рассказывает на страницах «ПростоМАКа».

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad