Stanza: Бесплатная читалка для iPhone

В предыдущем материале мы рассмотрели одну из самых популярных программ для чтения книг на «айФоне» — ShortBook. При всех ее достоинствах у нее есть одна важная особенность — она платная. А есть ли бесплатные альтернативы, сходные с ShortBook функциональностью и удобством? Похоже, что есть. На эту роль претендует Stanza, которую мы сегодня и рассмотрим.

Главное в этой программе то, что поддерживает она популярный за рубежом, но мало развитый у нас формат ePub. В программе есть ссылки на каталоги книг в этом формате, среди этих каталогов один русскоязычный, там собрана классика русской и мировой литературы, все можно скачать бесплатно. С добавлением других каталогов тоже проблем нет, вводим название, URL и все, каталог добавлен. Хорошенько погуглив, можно найти неплохие каталоги с книгами в ePub, есть достаточно интересные.

Интерфейс

В главном окне программы четыре вкладки, Библиотека, Загрузить, В процессе и Инфо. В категории Библиотека содержатся книги, загруженные вами в программу. Здесь есть четыре кнопки: Книги (список книг, отсортированный по названиям), Авторы (тот же список, но сотрировка по фамилии автора), Группы (сортировка по жанрам и коллекциям) и Изменить (можно удалять книги и добавлять коллекции).



В разделе Загрузить — три кнопки: Каталог (список загруженных каталогов книг), Общие (добавление новых репозиториев с книгами и поиск книг на компьютере) и Загрузки (список текущих загрузок и добавление новых. Сразу скажу, что работы с компьютером у меня не получилось, но я там долго не копался, думаю, просто делал что-то не так.


Категория В процессе отображает открытую вами книгу, из него доступны настройки чтения.

Экран Инфо содержит общие настройки программы, а также ссылку на онлайн-инструкцию к программе.

Чтение книг

Страницы перелистываются довольно быстро, с анимацией. Это симпатично выглядит, но скорость листания пониже, чем в ShortBook. При чтении можно выбрать гарнитуру и размер шрифта, включить ночной режим, выбрать цвет фона и т. д. На скриншотах все видно — настройки достаточно широкие, в принципе, можно все настроить на свой вкус. Кстати, здесь можно отключить анимацию смены страниц, тогда задержек при перелистывании не будет.










Любой участок текста можно скопировать, после чего добавить его в заметки, либо отправить в социальные сети (поддерживаются Facebook и Twitter). Можно делать закладки с примечаниями — реализовано это неплохо. В целом чтение и работа с текстом мне понравились, проблем особых не возникало.

Выводы

Однозначно отличная бесплатная читалка, единственным существенным недостатком которой можно считать поддержку только формата ePub. Если бы была еще возможность загружать fb2, было бы вообще замечательно.

Теперь о сравнении с ShortBook. Лично мне Stanza нравится меньше из-за менее логичного интерфейса — не очень понятно, как загружать книги, пришлось долго с этим разбираться. В остальном все неплохо, если не считать некоторую заторможенность программы, особенно это заметно при переходе в ландшафтный режим при чтении. Но как бесплатная читалка Stanza очень хороша.

Скачать Stanza из AppStore

Автор:
Юрий работает в отделе рекламы ТПГ «Рейнфорд», ведет блог об «айФонах». Увлекается компьютерами, мобильными устройствами, внедорожной ездой. С лета 2008 года — обладатель «МакБука». Потом появился «айФон». В планах — покупка MacBook Pro и Mac mini.
Сайт | Twitter

  • Nik

    а где найти репозитарии книг))?

  • Nik

    нашел хороший репозитарий книг для Stanza — http://www.epubbooks.ru/

  • http://twitter.com/ZeoSonE ZeoS

    Для приверженцев формата FB2, существует несколько онлайн конвертеров в EPUB, который легко можно загрузить в Stanza.
    http://www.2epub.com/
    http://sorotokin.com/fb2epub.html
    Первый немного лучше конвертирует (ИМХО).
    Хотя это дело вкуса.

    Лично мне Stanza нравится гораздо больше конкурентов именно из-за интуитивного, логичного интерфейса, удобного перелистывания и богатых возможностей библиотеки по фильтрации и распределению книг.

    Особенно отмечу удобную работу с категориями (если угодно, жанрами).
    В английской версии – subject.
    Можно формировать библиотеку не только по жанрам, но и по сериалам, по рейтингу и ещё бог знает по каким параметрам, которые смогут придти Вам в голову.
    Так же радует просто элементарнейшая работа со стилями.

  • http://twitter.com/ZeoSonE ZeoS

    Спасибо!

  • http://www.facebook.com/roman.nils Roman Nils

    прекрасно она понимает FB2!
    чтобы переносить книжки из компьютера, надо на компе запустить stanza и поставить галочку
    “sharing” в меню “Сервис”

  • http://twitter.com/ZeoSonE ZeoS

    Последнее обновление программы (в iPhone версии) убирает эту возможность.
    Разработчиками было на писано “По требованию Apple..”

  • http://fatroom.blogspot.com/ Roman Romanchuk

    Торможение при переходе между ландшафтным и портретным режимом очень сильно зависит от книги текущей книги. Я встречался с тем что изменение ориентации проходит от 0.2 секунды до 7-8 секунд на разных книгах :(

  • VP

    супер читалка юзаю и радуюсь, книги можно скачать с сайта(который есть в приложении) c 5 минут с WIFI не проблема. “-” в том что не все книги бесплатные

  • http://vadimlebedev.tk Vadim Lebedev

    Ребят а что насчет маков… круто… скачал книгу в epub хочу ее дома еще почитать… с ноутбука… и тут беда… нормальных читалок не могу найти на мак. Может кто что подскажет?

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad