ПростоMAC: Лучшие материалы за март 2010 года

Первый месяц весны, что нас очень радует, вышел очень урожайным для «ПростоМАКа». Во-первых, в нашей команде уже четыре регулярно публикующихся автора, среди которых первая девушка-автор, примкнувшая к нам как раз в уходящем месяце. Во-вторых, мы уже вплотную приблизились к отметке 1500 уникальных посещений в сутки, что недвусмысленно говорит о растущем интересе к нам со стороны русскоязычного мак-сообщества. И этому, конечно, мы стараемся способствовать, работая как над качеством материалов, так и над их количеством. В марте мы опубликовали 60 материалов, лучшую дюжину из которых предлагаем вспомнить еще раз. Или — прочесть, если вы что-то пропустили.

В одиннадцатом выпуске рубрики «ПростоSWITCH» мы еще раз подняли тему аналогов меню «Пуск», попробовав обойтись штатными возможностями Mac OS X. Получилось неплохо и визуально привлекательно. Но обратите внимание также и на комментарии наших читателей — там есть пара дельных дополнений.

Во второй части публикации рассказывается, как с помощью Automator, iCal и iTunes можно превратить Мак в музыкальный будильник — отлично работает, надо сказать. Хот решение не такое стильное, как специализированные программы. 🙂

Третья секция материала посвящена программе LazyMouse, которая дублирует функцию Windows перемещения курсора мыши на активную кнопку всплывающих диалоговых окон.

Очень простой, но отличный прием работы с почтой в программе Mail. Сам им пользуюсь постоянно, и всем рекомендую. 🙂

Хотя лично я до этой программы пока не дошел, по отзывам многих маководов это замечательный инструмент ведения заметок. Одно из самых приятных качеств этого продукта, пожалуй, является поддержка разнообразных аппаратно-программных платформ, среди которых, разумеется, указаны Маки и touch-устройства Apple (скорее всего, и версия для iPad не замедлит появиться).

Да, и кроме самого материала не забудьте просмотреть ленту комментариев. В частности, очень полезные дополнения к статье сделал наш читатель Сергей Макаров (@svmii).

Целых семь скрытых возможностей диалоговых окон открытия и сохранения данных стали темой для первой части двенадцатого выпуска «ПростоSWITCH» — обязательно просмотрите их, если этого вы еще не сделали. Думаю, описанные «фишки» относятся к разряду функций системы, о которых должен знать каждый уважающий себя маковод.

Во второй части статьи рассказывается о создании «QuickLook-подобного» средства просмотра веб-страниц, на которые ведут webloc-файлы (веб-ярлыки, которые создают веб-браузеры, работающие в среде Mac OS X).

Напоследок в публикации рассказывается о плагине TabExposé для браузера Safari, который включает все открытые вкладки программы в общую группу окон, которые отображает системная функция Exposé.

На вопросы, которые задали все желающие читатели «ПростоМАКа» касательно развития продуктов ABBYY на компьютерах и гаджетах Apple, отвечает старший маркетинг-менеджер по десктоп OCR-продуктам «ABBYY Украина» Игорь Федорец. Как по мне, эта импровизированная интернет-конференция получилась довольно интересной — во всяком случае, мы получили официальную информацию о скором выходе словаря Lingvo на Маке и iPhone и дальнейшем развитии других программных продуктов компании. Чем остались недовольные в комментариях, для меня до сих пор загадка…

В марте, кстати говоря, мы решили оживить рубрику игр. В этой публикации рассказывается (и показывается) о пяти казуальных игрушках разных жанров, которые запросто угробят не один час вашего драгоценного времени. 🙂 Plants vs Zombies, Machinarium, Atomic Word, Frenzic и Seqouia — одна Tower Defence, один квест и три разноплановые головоломки. Неплохой наборчик — на разные вкусы, как говорится.

Юрий Высоцкий подобрал замечательную замену традиционным листкам бумаги, которыми обычно пользуются рядовые граждане при каждом основательном посещении супермаркетов. Программа Shopper меня особенно впечатлила — мечта для педанта, тщательно раскладывающего все по своим полкам. И ведь по отзывам читателей в комментах реально позволяет держать список покупок в таком порядке, что ничего не забудешь.

На что-то конкретное из ближайшего будущего всегда интересно посмотреть. Планшеты iPad уже несколько недель не перестают фигурировать в публикациях, касающихся развития глянцевой периодики. И то, что разрабатывает журнал Viv Mag, очень впечатляет — стоит еще раз посмотреть нарезку процесса создания мультимедийной статьи для электронного номера этого издания.

Между прочим, до написания этой статьи наш автор Арсений Культиасов даже не слышал о Droplr. Но стоило ему попробовать эту службу и ее клиент в действии, и теперь я получаю от него ссылки на архивы с рабочими файлами, ведущие исключительно на Droplr. 🙂 Действительно, отличная разработка — простая и удобная. Забавен также тот факт, что клиент Droplr пока доступен только для пользователей Mac OS X. Виндоводы, сорри. 🙂

Четырнадцатый выпуск «ПростоSWITCH» на треть был посвящен крайне очевидным функциям программы «Просмотр». Но из-за своей очевидности лично для меня они оставались долгое время в тени. Не исключаю, что многие маководы также не обращали внимания на возможности боковой панели приложения, его инструменты выделения, механизм закладок и дополнительные возможности управления слайд-шоу в полноэкранном режиме.

Второй темой выпуска стал поиск старых залежей файлов, почты, музыки и фотографий. Spotlight — неплохая штука, когда нужно найти данные, к которым не обращались уже многие месяцы. И дополнительные программные инструменты не нужны — что тоже плюс.

Программа Afloat, которая заключает эту публикацию, скорее всего, будет интересна не только свитчерам. Очень удобная штука, которая не только позволяет располагать отдельные окна поверх остальных окон, но и передвигать их и менять размер, ткнув в них курсором мыши в любом месте.

Эта подборка обоев интересна не только своим содержанием, но и двумя другими обстоятельствами. Во-первых, это дебютный материал четвертого участника команды «ПростоМАК», Ирэны Тищенко. Во-вторых, именно этот выпуск рубрики «ПростоWALL» побил все рекорды посещения, относительно других подборок обоев, когда-либо выложенных в блоге. Еще и слова благодарности какие… 😉 Стоит ли говорить, насколько это вдохновляет наших авторов продолжать свою работу. Не забывайте почаще оставлять в комментариях положительные отзывы — если таковые имеются, конечно.

Хорошая идея, и средняя реализация. Тем не менее, нынешней функциональности Tags вполне хватает на то, чтобы составить удобный в работе каталог рабочих данных. Если спросить лично мое мнение, то этот продукт точно не стоит 29 «енотов», которые просят разработчики. Но если человек предпочитает работать с тегами, имея для этого соответствующий инструмент, пожалуй, тридцатник вечно-зеленых не такая уж большая трата…


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 5,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:5,0



Автор:
Маководом Саша стал семь лет назад, и с тех пор ни разу об этом не пожалел. Одно из его хобби — копаться в Мак-программах и искать простые решения повседневных задач маковода. О самом интересном он регулярно рассказывает на страницах «ПростоМАКа».

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad