Momento: своя биография на iPhone

Раньше люди вели дневники. Записывали туда события своей жизни, мечтания, иногда стихи — и все это было в довольно толстых тетрадях. А что же теперь? Мы все меньше пользуемся бумагой и ручкой, все больше — клавиатурой, неважно, виртуальной или физической. И было бы логично предположить, что людям захочется вести дневники «чисто для себя» с телефона (читай, с iPhone). И уж наверное, это будет во многом удобнее — можно быстро найти какую-либо запись, присвоить ей гео-метку или какой-либо другой тег. Все это в полной мере относится к электронному дневнику Momento.


Момент в своей биографии: нажали на кнопку в верхнем правом углу — и начали живописать.

Сохранить для истории очередной «момент» предельно просто — для этого нужно лишь нажать кнопку New Moment («новый момент») в правом верхнем углу экрана, и начать вводить текст записи. Попутно можно присвоить ей один или несколько тегов, рейтинг, людей, которые так или иначе связаны с событием (поддерживается работа с адресной книгой «айФона»), информацию о месте (поддерживается работа с GPS-модулем), добавить фотографию.


К записи можно привязать место, где она была создана, а также фотографию.

Созданные записи можно просматривать в четырех режимах: Days (дни), Calendar (календарь), Tags (теги) и Feeds (ленты). Во вкладке Days у нас отображаются все дни, за которые у нас что-либо происходило. Вкладка Calendar позволяет нам быстро найти и перейти к нужной дате. Кстати, календарь весьма нагляден — с помощью точек наглядно показывается, есть ли записи за тот или иной день, или же нет.


Сообщения упорядочиваются в четырех режимах: в виде непрерывной ленты, привычного календаря, списка тегов и списка лент онлайновых служб, на которых вы зарегистрированы.

Во вкладке Tags мы увидим свои записи рассортированными в соответствии с тегами, присвоенными им ранее. Ну, и наконец, последняя вкладка — Feeds. Для работы с ней придется зайти в настройки программы и указать аккаунты на Twitter, Facebook, Flickr и Last.fm. Не стоит переживать — программа не будет ничего публиковать в этих сетях, данные нужны лишь для того, чтобы загружать информацию о вашей активности в этих сетях.


Лента фотографий на Flickr.com.

Кстати, настройки программы не поражают воображение, но самое необходимое есть. Например, возможность поставить пароль на доступ к приложению, или указать время, после которого будет начинаться новый день.


Экран настройки Momento.

Вот, наверное, и все, что можно рассказать по Momento. Да, у него великолепный интерфейс — так и хочется начать вести дневник… А «бонус» в виде интеграции с социальными сетями лично мне очень приятен — интересно иной раз составить полную картину того или иного дня по сообщениям в «Тви», фотографиям, выложенным во «Фликр»…

К минусам данного приложения можно отнести отсутствие горизонтального режима работы. Но в целом программа оставляет очень приятное впечатление и стоит своих 3 долларов, которые просят за нее разработчики.

Общая информация о программе

Разработчик: d3i
Веб-сайт: www.momentoapp.com
Стоимость: 2,99 $
Системные требования: iPhone или iPod touch с установленной iPhone 3.0+.
Размер установочного файла: 2,1 МБ
Страница программы в App Store


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 5,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:5,0



Автор:
Арсений — студент МГИЭТ, будущий промдизайнер. Увлекается фотографией. В поисках компактного, надежного, производительного и стильного ноутбука выбрал MacBook Pro, с которого и начал свой стаж маковода. Ведет свой «блоггер», в том числе и на тему Apple.

Комментарии

  1. Leonid Nikolaev говорит:

    А есть ли как-то экспорт? Потому как айФон не вечен, а дневник хочется оставить на потом.

  2. Leonid Nikolaev говорит:

    А есть ли как-то экспорт? Потому как айФон не вечен, а дневник хочется оставить на потом.

  3. Да, существует возможность экспортирования данных в файл XML и отправки по почте)

    P.S. Айфон не вечен, но ведь при покупке следующей модели вы можете восстановить все данные из резервной копии, сделанной iTunes со старого айфона. Программа сама вам предложит)

  4. Leonid Nikolaev говорит:

    я не думаю, что мой следующий аппарат будет иметь яблоко на обратной стороне.

  5. Boris говорит:

    да хорошая штука. Вот теперь бы еще и Айфон :). А если серьезно действительно нужная вещь. Часто бывает придет в голову интересная мысль, а под рукой нет ничего. Потом и не вспомнишь. Пригодиться в такие моменты.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad