Мысли вслух: компьютер для большинства из нас

В понедельник на Cult of Mac появилась небольшая заметка Линдера Кани на тему все того же планшетника Apple. Интересна она прежде всего четко сформулированной точкой зрения на то, благодаря чему «яблочная таблетка» может вылиться в очередную «революцию» от Джобса сотоварищи. Если с английским у вас пока не сложилось, предлагаем перевод этой заметки — в преддверии анонса устройства весьма актуально.

В журнале «Slate» наш старый друг Фарад Манджу опубликовал проницательное объяснение, почему он расчитывает, что планшет Apple в обращении будет не сложнее тостера.

Фарад предполагает, что на борту устройства будет операционная система а-ля iPhone OS, с которой у пользователя будут в чем-то ограниченные возможности, как и в случае с iPhone. Этим, как он объясняет, Apple устранит всю сложность использования и обслуживания традиционного ПК.

«Самым революционным в смартфоне Apple оказался не тонкий корпус и не многопальцевые жесты, а та изящность, с которой аппарат за плоскостью дисплея и яркими иконками скрывает свою сложность. В iPhone нет видимой «структуры каталогов». Ваша музыка не находится в определенном месте на телефоне — она просто на вашем телефоне, и вы добираетесь до нее, запустив аудиоплеер. Кроме подзарядки, iPhone не требует больше никакого техобслуживания. Резервирование данных и обновление системы происходит автоматически, и поскольку все программы одобрены Apple (и в силу того, что сторонние программисты не имеют полного доступа к начинке смартфона), вам никогда не придется беспокоиться о вредоносном ПО. А как просто установить программу: выбрали любую в App Store, нажали «Установить», ввели пароль для подтверждения покупки — и все. iPhone не спрашивает, куда вам сохранить эту программу, каким манером ее запускать, назначить ли ее приложением по умолчанию для выполнения каких-нибудь задач. На экране просто появляется маленькая иконка. Чтобы запустить программу, нужно нажать на этой иконке. Чтобы сделать что-нибудь еще — нажать кнопку Home».

Думаю, Фарад озвучил самое важное свойство планшета. Он разработан не для ботанов, как традиционные PC (или даже Маки), а для простых покупателей, которым вообще неинтересно учиться, как пользоваться компьютером. Неожиданная мысль. Стив Джобс снова пытается переосмыслить понятие компьютера, на этот раз — в правильном направлении.

Планшет возвестит приход новой эры потребительской вычислительной техники, которая будет крайне отличаться от своих предшественников. Вместо мыши и клавиатуры на ней будет программное обеспечение, созданное для пальцев и голоса. Эта техника будет намного проще в использовании, и гораздо проще в обслуживании. Благодаря контролю Apple над устанавливаемым ПО, планшет будет практически защищен от вирусов, проблем с драйверами и головняком с техподдержкой, свойственных традиционным ПК. Конечно, за это придется пожертвовать возможностью «залезать под капот» — но кого это волнует?

Неудивительно, что Стив Джобс настолько доволен планшетом. Как и в случае с Apple II в конце 70-х, он хочет продавать компьютеры, понятные простому смертному — компьютеры «для большинства из нас». Это как раз воплощение его давней мечты.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 5,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:5,0



Автор:
Маководом Саша стал семь лет назад, и с тех пор ни разу об этом не пожалел. Одно из его хобби — копаться в Мак-программах и искать простые решения повседневных задач маковода. О самом интересном он регулярно рассказывает на страницах «ПростоМАКа».

Комментарии

  1. Oleg Redchenko говорит:

    В том то и дело, что все новое, что делает Apple — это революция по умолчанию…а таблетку хочется поюзать…хотя если голосовое управление — явно в Россию нескоро придет

  2. Athirn Eleidan говорит:

    Голосовое управление по-любому будет дополнительным средством взаимодействия с планшетом. А на русский интерфейс наверняка можно рассчитывать. Так что даже без поддержки русской речи планшет на просторах снговья очень даже сгодится 🙂

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad