SyncMate — претендент на лучший «синхронизатор» для Mac OS X

Синхронизация с мобильными устроствами лично для меня — одна их главных проблем, которые возникли с Mac OS изначально, и которую так и не удалось решить окончательно и бесповоротно. Даже несмотря на то, что в этом отчасти виноват я сам — слишком уж много проходит через руки устройств, признаем, что не самая это сильная сторона системы. Поэтому выход каждой новой утилиты я встречаю с особым пиететом, очень уж хочется надеяться, что уж в этот раз все будет действительно отлично. Проверим.

Итак, SyncMate. Для начала нужно определиться, какие именно ниши и устройства закрывает эта утилита. Список поддерживаемых устройств и направлений синхронизации очень велик. Среди них отметим самые интересные.

SM 1.png

Google

Несмотря на наличие встроенной возможности синхронизации контактов и календаря с Google, так она у меня толком и не заработала. Поэтому такая возможность очень нужна. Особенно тем, кто уже использует или планирует приобрести коммуникатор на Android. Просто мастхэв. Все крайне просто, вводим свои логин и пароль, после чего процесс пойдет. И продолжаться будет долго, особенно, если контактов у вас много.

Nokia Series 40

До недавнего времени — абсолютно не заполненная ниша. Лишь только несколько топовых устройств имели свои iSync плагины от самой Nokia, остальные все синхронизировать было невозможно. К сожалению, проверить как это работает не удалось, пробовал с двумя телефонами: Nokia 6303c и 6700c — оба не распознались приложением. При том, что модели эти коммерческие и отнюдь не самые новые, соответственно списать такую работу программы на новизну или сырость самих телефонов невозможно.

Windows Mobile

В принципе, для этой платформы уже существует неплохая утилита Missing Sync, если вдруг вы ее приобрели — менять нет смысла, ничего нового и особенного SyncMate не привнесет.

SM 2.png

Синхронизация с другим Mac

Пока такая потребность у меня не возникала, но почему-то кажется мне, что через Mobile Me все будет работать на порядок лучше и без каких-либо вмешательств с вашей стороны. Проверить нет возможности, Мак у меня один.

Всякая экзотика

Синхронизация с флешками, PSP и прочая. Опять же, сложно судить — никогда такой потребности не было. Но вдруг кому-то и пригодится

Онлайн бэкап

Полезная вещь, если ваша личная паранойя позволяет доверить свои личные данные еще кому-то. Мне не позволяет, хватит с меня Google. Здесь нужно создать аккаунт SyncMate, и куда-то там на свои сервера он все ваши данные сгрузит.

В работе

Помимо привычных контактов, календаря и заметок программа позволяет работать также закладки браузера, папки и файлы, время. А также музыку и видео из iTunes, а фотографии из iPhoto. И это здорово, но. Для синхронизации, любое мобильное устройство кроме iPhone насколько мне известно, подключается к компьютеру, будь то ПК или Mac в режиме модема. Соответственно, скорость передачи данных ограничена и очень сильно. По сравнению с обычным USB Mass Storage — на пару порядков. В качестве эксперимента я выбрал плейлист с тридцатью песнями и отправил на синхронизацию. Результат — она длилась около 40 минут. А ведь это всего 30 песен. Про видео в таком случае лучше забыть. Хотя программа и умеет конвертировать его «на лету», причем настроек для исходящего файла хоть отбавляй. Но сколько будет продолжаться процесс кодирования и записи во встроенную память коммуникатора какого-нибудь DVD-рипа страшно даже представить.

SM 3.png

Кроме того, программа довольно медлительная. Ладно первичная синхронизация, но и последующие длятся как-то слишком уж много. Да еще и не всегда проходят с первого раза. Также не знаю в какой именно момент, но утилита наделала мне дубликатов в контактах столько, что не разобрать теперь и за пару лет. И за этой ей самый большой минус.

В итоге

Интересная программа, возможно с развитием проекта станет более привлекательной. Пока же претендует лишь на установку в качестве пробной версии, на случай если вдруг понравится. А стоимость вполне приличная — $39.95

При поддержке:


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 5,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:5,0



Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad