Праздничные украшения для вашего Мака

Да, праздники уже буквально на носу — до Нового года осталась ровно неделя (хвостик в полдня не считается). По такому случаю вот вам небольшой наборец елочно-зимних прибамбасов, которые позволят и вашему Маку «быть в теме», создавая даже на рабочем месте предновогоднее настроение.

Вообще, если честно, подыскивая для этого поста всякие «рюшки», я ожидал большего. По ходу же дела обнаружилось, что для Мака (равно как и для PC) очень мало новогодних утилит и дополнений, которые не выглядели бы, словно их создали под влиянием тяжелых психотропных препаратов, и при этом были бы бесплатны и легко доступны для загрузки. Так что можно считать, что все вошедшее в эту подборку — своего рода «the super best of», которое не стыдно запустить или на рабочий стол повесить :).

Черкнуть пару строк…


Вот такие шаблоны можно установить в программу Mail, чтобы оформить письма соответственно их праздничному содержанию.

Начать можно, пожалуй, с шаблонов писем (stationeries) для почтаря Mail. Можно, конечно, и простым текстом пожелать родным и близким счастливого нового года. Но если уместно будет сделать симпатичное письмецо с графикой в тему — почему бы и не сделать? Тем более, что письма, созданные с применением шаблонов Mail сохраняют свой вид и в других почтовых программах.

Десяток вполне симпатичных бесплатных шаблонов предлагает загрузить Jumsoft, разработчик программ Process 3 и Money. Правда, среди них подавляющее большинство — рождественские, но и новогодние тоже имеются. Есть и такие шаблоны, которые подойдут вообще на все случаи жизни.

Еще шесть шаблонов (хоть и с более спорным дизайном) можно найти на немецком блоге blog.tice.de, из которых пять — рождественские, но один, без тематического заголовка, можно приспособить и под Новый год.

Вместо скринсейверов

Пожалуй, в последние несколько лет, если какие-нибудь рождественские экранные заставки и выходили, то это сплошной бесформенный вырви-глаз. Если вам повезло больше, и вы набрели на нечто интересное для Mac OS X — поделитесь ссылкой в комментариях, пожалуйста.


Рождественский венок Wreath-in-the-Dock мерцает огоньками, находясь на панели Dock.

Пока на ниве праздничных скринсейверов наблюдается творческий кризис, любителям анимированных «примочек» можем посоветовать три утилиты. Первая из них — Wreath in the Dock, или по-русски «Венок в „Доке“». И в самом деле, все, что делает эта программа — отображает рождественский венок, на котором мигают разноцветные огоньки. Смотрится довольно мило, хотя жаль, что запустить можно только один экземпляр программы — неплохо бы смотрелись сразу несколько таких веночков. В настройках программы можно задать скорость и характер мигания гирлянд (плавная или резкая смена цветных огоньков).


У программы XMas Lights целых пять гирлянд на выбор, лучшая из которых, пожалуй, та, что включается по умолчанию (верхняя на скриншоте).

Вторая программа для украшения рабочего стола — гирлянда XMasLights, которая, по сравнению с другими аналогичными программами, смотрится очень симпатично. Утилита «вешает» гирлянду по нижнему краю строки меню Mac OS X, и позволяет ее отображать поверх всех окон или под ними, на уровне рабочего стола (в этом случае при скрытии всех окон механизмом Exposé мигающие лампочки будут оставаться на виду). В запасе у программы имеется пять вариантов гирлянд, но стандартный тип мне понравился больше всего.


Снег на рабочем столе можно устроить с помощью программы Snowflakes, настроив скорость падения снежинок и их количество.

Третья программа — Snowflakes, которая, как видно по названию, рисует на экране падающие снежинки. Конечно, анимация довольно примитивна — нет имитации ветра, снег не налипает на объектах Mac OS, а снежинки довольно крупные. Однако это не мешает создать эффект снегопада, особенно если снежинки будут падать на уровне рабочего стола (за всеми открытыми окнами), а на самом рабочем столе будет какая-нибудь зимняя фотография. Число снежинок можно варьировать от 0 до 100, а скорость от 10 до 50 условных единиц в секунду.

И иконок побольше!

Файлы, папки, диски и ярлыки к ним можно украсить красивыми праздничными иконками (о том, как это сделать при помощи PNG-файлов и Automator, мы не так давно писали). Если вы храните свои данные на рабочем столе, его можно украсить как елку, заменив иконки всех объектов, которые там находятся. Сорока трех пиктограмм, для начала, думаю, будет достаточно? 🙂

ПростоWALL: для новогоднего настроения

Согласитесь, раз уж заниматься украшательством, то как же без обоев, правильно? Так что вот вам впридачу 13 HD-обоев, которые так или иначе обыгрывают праздничную тематику. Качайте, смотрите, устанавливайте. От доблестной команды «ПростоМАКа» (которая по-прежнему ищет новых авторов) желаю вам новогоднего настроения даже в разгар предпраздничных будней :).


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 5,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:5,0



Автор:
Маководом Саша стал семь лет назад, и с тех пор ни разу об этом не пожалел. Одно из его хобби — копаться в Мак-программах и искать простые решения повседневных задач маковода. О самом интересном он регулярно рассказывает на страницах «ПростоМАКа».

Комментарии

  1. Deavy говорит:

    Венки эти, свечи и леденцы в виде посоха — это символы ИХ рождества, а не НАШЕГО Нового Года :/
    Хотя обои шикарные!

  2. Nastya говорит:

    веночек класс

  3. Athirn Eleidan говорит:

    Что делать, если наши дизайнеры-энтузиасты не делают дармовых наборов иконок и шаблонов 🙁 Я находил красивые работы наших иконографистов — так все ж за деньги попадались. Впрочем, почему это венки и свечи — ИХ? У нас тоже давно используется. Вот насчет леденцов согласен — не наше. Но все равно красиво. С наступающими! 🙂

  4. Athirn Eleidan говорит:

    Рад, что понравился 🙂 С наступающими!

  5. Lady_Madonna говорит:

    веночек и снежинки просто чудные:) жаль, что из этой подборки только обоины стянуть себе могу, и то уменьшать нужно:(

  6. Athirn Eleidan говорит:

    Уменьшить — не проблема, зато обои подойдут всем желающим, с маленькими и большими экранами 🙂 Веселых праздников!

  7. vladislav80 говорит:

    Ещё одни герлянды… MacLampsX

  8. Athirn Eleidan говорит:

    Есть такое дело. Можно найти здесь: http://arcticmac.home.comcast.net/~arcticmac/so…. С наступающими 🙂

  9. webinara говорит:

    Спасибо за подборку, но возникли проблемы с веночком- он запускается, но на рабочем столе так и не появляется. И про настройку у снежинок: где регулировать число снежинок не разобралась(

  10. Athirn Eleidan говорит:

    С веночком все в порядке — он работает только на панели Dock. А чтобы настроить снег Snowflakes, щелкните на иконке программы в «Доке» и нажмите клавиши [command]+[,] (или в строке меню выберите команду Snowflakes > Preferences. Настройте ползунки скорости падения снежинок и их количества, укажите, падать ли снегу поверх всех окон или за ними — и нажмите кнопку OK. Хорошего вам настроения 🙂

  11. webinara говорит:

    Спасибо огромное! с помощью Вас начинаю разбираться в моем Мас-е)

  12. Athirn Eleidan говорит:

    Всегда пожалуйста 🙂 Следите за рубрикой «ПростоSWITCH» — вам как свитчеру будет интересно. Да и будет где задать свои вопросы по теме.

  13. webinara говорит:

    буду знать теперь о чем это рубрика) до этого переводила не так) спасибо еще раз

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad