myTexts — текстовый редактор, в котором есть только текст

Вот уже год я с «маком» и все еще нахожусь в поиске текстового редактора, который бы меня удовлетворял на 100%. Перепробовано их было великое множество, постоянно пользуюсь Pages, но все таки не перестаю искать. По большому счету готов бы был остаться на Pages, особенно после выхода i’Life 2009, но не устраивают две вещи: работа с .doc через импорт/экспорт и отсутствие нормальной проверки орфографии. И вот в своих поисках я наткнулся на интересный текстовый редактор — myTexts, который вряд ли сможет претендовать на замену Pages, но тем не менее очень даже достоин внимания.

Девиз этой программы вольно перевести на русский язык можно как «Только вы и ваш текст». Действительно, здесь вы не найдете мощных инструментов форматирования или чего-то подобного. Это программа исключительно для работы с простым текстом. Второй стороной этого девиза является то, что работает редактор только в полноэкранном режиме, вы физически не сможете ни на что отвлекаться — несомненно плюс. Основное окно myTexts выглядит вот так.

Снимок экрана 9.png

По умолчанию цвета фона и текста именно такие, как вы видете на скриншоте, изменить их можно по своему усмотрению. Во время набора текста панель слева автоматически прячется.

Программа не работает с файлами напрямую, если вы собираетесь редактировать уже существующий документ — она его импортирует в свою базу, доступны форматы .txt, .doc, .rtf и .shreiben (что это?). Соответственно экспортировать файлы вы также можете в этих форматах плюс .html, .xml, .docx и .odt. Внутри же базы тексты хранятся в каком-то своем внутреннем формате, каком именно мне не интересно в принципе. Для более удобной работы с текстами существует система тегов, есть счетчики слов и знаков.

Работает автосейв, постоянно клацать Cmd+S нет никакого смысла. Тем более, что здесь сейва то и нет, только Save As, который работает как экспорт. По умолчанию предлагает экспортировать в .doc, но это можно изменить в настройках программы.

Самое главное и инетерсное — здесь есть встроенная проверка орфографии, в том числе и для русского языка, которая мне кажется намного более адекватной, чем в Pages. Та часто пропускает опечатки, почему-то, причем совершенно явные.

Также myTexts умеет читать тексты вслух, только на английском языке, к сожалению.

В общем очень даже приятный текстовый редактор для тех, кому не нужно форматирование. Работать в нем постоянно я бы не смог, пожалуй, а вот писать посты в многочисленные блоги — почему нет? Вот только оказывается, что он очень даже платный — лицензия стоит EUR 12. Вроде бы и не много, но покупать или нет я пока не решил. Посмотрим, по окончанию демо-версии.

Скачать и купить можно здесь.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 5,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:5,0



Комментарии

  1. Leon говорит:

    По философии он подозрительно сильно напоминает старый добрый WriteRoom: http://www.hogbaysoftware.com/products/writeroom

    И, кстати, у меня есть самая первая и самая адекватная его версия, к тому же она бесплатна.

  2. Leon говорит:

    По философии он подозрительно сильно напоминает старый добрый WriteRoom: http://www.hogbaysoftware.com/products/writeroom

    И, кстати, у меня есть самая первая и самая адекватная его версия, к тому же она бесплатна.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad