myWeblog — еще один блог клиент для WordPress

Как известно, ситуация с качественными блог-клиентами под Mac OS не очень хорошая, из тех программ, которые уже существуют ни одна не может претендовать на то, чтобы безоговорочно называться лучшей из лучших. Поэтому появление нового продукта для нас, блоггеров, всегда едва ли не праздник.

myWeblog, shareware, EUR 14.
Итак, перед нами программа, которая может служить для написания в блоги на WordPress и MetaWebblog. Не знаю, насколько популярен у нас второй сервис, а вот WP — это наше все, поэтому сетовать на отсутствие поддержки других движков, пожалуй, не будем. Тем более, что их поддержку авторы обещают реализовать в ближайшем будущем.
Первое, что нужно сделать при настройке myWeblog — указать собственно блог, в который вы планируете писать записи. Здесь важно указать url блога в формате http://www.ваш_блог.com иначе будете на выходе иметь ошибку подключения. Ваш покорный слуга успел здорово поломать голову, пока нашел в чем дело. Ну а затем, когда все настроено уже можно переходить собственно к написанию постов. К сожалению, в данный момент времени программа может работать только с одним блогом, если у вас больше ресурсов, на которые вы время от времени пишете — myWeblog не для вас.

Снимок экрана 16.png

Выглядит программа симпатично, редактор имеет подсветку синтаксиса html и проверку орфографии, что не может не радовать. Вот если бы еще эта самая проверка была чуть более адекватна — было бы и вовсе здорово, так как пропускает она очень много.
В правой части окна вы видите свои записи, в левой — настройки этой записи. При желании все можно убрать и оставить только редактор. Также порадовало наличие подсчета символов и слов, которые отображаются в реальном времени в нижней части окна.
Инструменты html можно отображать как в верхней части окна, так и выести их отдельной панелью, которую можно разместить как угодно.


Снимок экрана 18.png

Так как во время написания поста перед вами по сути html-редактор, в котором вы видите только код, не лишней будет функция live preview, которая позволяет в нижней части окна видеть как будет выглядеть ваша запись в блоге.


Снимок экрана 17.png

А вот работа с изображениями пока для меня остается непонятной. myWeblog имеет встроенные инструменты для загрузки изображений на ftp вашего блога, но в моем случае они так и не заработали, выдавая ту же ошибку, что была и в начале, когда я неправильно указал url блога. В чем тут дело разобраться мне пока не удалось, буду ковырять еще. А вот загруженные на Picasa скриншоты отказываются отображаться на в Live Preview, есть подозрение, что и в блоге в результате они также отображаться не будут, придется править вручную, посмотрим.
Программа также имеет и встроенный web-браузер, в котором не отходя, так сказать, от кассы вы можете просмотреть результат своей работы или найти нужную информацию. В нем есть хистори и закладки, со своими функциями в принципе он справляется хорошо.


Снимок экрана 19.png

Подводя итог, скажу что программа весьма симпатична, если бы не описанные выше проблемы с загрузкой изображений. Также минусом для меня является отсутствие возможности постить в несколько блогов, думаю многих это также удержит от покупки. Что ж, будем следить за развитием этого проекта, пока же как мне кажется отдавать за него 14 Евро рановато. UPD. Дейтсвительно, скрины с Picasa не отобразились, пришлось править с помощью Ecto.
Постовой:Новостройки


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Комментарии

  1. artur говорит:

    скажите, а у вас не возникало ошибок при публикации записей, если они содержали html код?

  2. artur говорит:

    скажите, а у вас не возникало ошибок при публикации записей, если они содержали html код?

  3. Светлана говорит:

    Загрузка изображений в блог возможна, но только по FTP, что не всегда удобно, особенно в WordPress. Редактор поддерживает задание категорий для ваших постов, вставку тегов Technorati, доступ из редактора к закладкам del.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad