Home Inventory – наводим порядок в вещах

Автор: Ябл Макинтошев | 20 апреля 2009 в 18:58 | Рубрики: Программы для Mac OS | Теги:

В процессе жизнедеятельности мы обрастаем огромным количеством нужных и не очень вещей, часть из которых часто пылится без дела. Иногда вспоминая про них, пытаешься вспомнить в каком из закоулков дома ее искать, а если дом не один, то это и вовсе беда. Сегодня наткнулся на отличную программу, которая позвоялет это все каталогизировать.

Утилита носит соответствующее название Home Inventory. Скачать ее можно здесь. Стоимость полной версии составляет $22, есть полнофункциональная демо версия.

Снимок экрана 4.png  

Основное окно программы состоит из трех частей. Слева мы видим информацию о своих местах, у меня это Дом и Офис. Внизу - перечень вещей. Справа находится окно добавления новых вещей. Можно внести информацию о названии, модели, состоянии вещи, стоимости покупки и нынешней примерной стоимости. Также выбираем категорию, можно удалить ненужные и создать собственные. Здесь же добавляем фотографию, которую можно снять прямо с встроенной камеры (я так и сделал), либо добавить с жесткого диска, также есть возможность напрямую ее отсканировать. После фотографирования доступны базовые функции редактирования снимка (Crop, поворот). Можно добавить несколько фотографий. В соседних вкладках добавляется информация о гарантии, дополнительной гарантии и любые заметки. Можно сначала перефотографировать все устройства, а затем добавлять их в программу и одновременно ассоциировать с новыми Items в ней.

Затем, в процессе использования, можно создавать отчеты, в которых будет изложена вся информация о вещах, которые есть у вас в наличии.

Снимок экрана 3.png

Из недостатков отмечу то, что бросается в глаза сразу - нет возможности создавать "вложенные" места. Наверняка у каждого в доме есть всякие кладовки, куда вещи закладываются на долгосрочное хранение. Вот и здорово было бы иметь возможность добавлять места второго уровня, например Дом/Антресоль, Дом/Балкон etc. Конечно, можно сделать это в виде отдельных локейшн, но это уже немного не то. Вряд ли я заставлю себя пользоваться этим в домашнем хозяйстве, а вот для учета проходящей через меня тестовой техники может очень даже пригодится, порой не можешь спомнить что и где.

Об авторе

Читайте также

  • Примерно такое же мнение. Времени не хватает в DVDPedia + CDPedia + BOOKPedia заносить новые фильм, музыку, книги (не говоря уже о том чтоб добавить то что было собрано давно, еще до покупки этих программ) а тут всякий хлам каталогизировать.
    Это уж для окончательных бездельников или плюшкиных
  • Поставлю под сомнение нужность этой программы т.к. через некоторое время можно просто плюнуть на добавление вещей и актуальность базы будет под вопросом...
blog comments powered by Disqus