Вы сказали 1984? :)

После вчерашней публикации в AppleInsider новых подробностей о функциональности операционной системы Mac OS X Snow Leopard, Интернет просто накрыло шквалом новостей на эту тему. В общем, я тоже решил не оставаться в стороне и высказаться по поводу всего этого. В чем собственно суть новости? Дело в том, что по данным источника AppleInsider новая версия операционной системы Apple будет включать в себя платформу CoreLocation, ранее доступную только через iPhone SDK, которая позволит приложениям определять местоположение компьютера.

После прочтения такого, на ум сразу пришла книга Джорджа Оруэлла «1984», тотальная слежка и все такое. Но на самом деле не все так страшно. Дело в том, что местоположение любого компьютера, подключенного, к примеру, через кабельное соединение, и так можно вычислить, но для этого нужно вытянуть данные у провайдера. Суть же CoreLocation заключается в определении местоположения устройства с помощью модуля GPS, а если такового нет, то с помощью триангуляции (определение положения по базовым станциям операторов сотовой связи). Так вот, в нынешних версиях MacBook и MacBook Pro нет никакого GPS, поэтому этот вариант отпадает, что касается триангуляции, то она сможет быть доступна, к примеру, через 3G модем. А теперь подумайте, какой 3G модем сейчас есть в ассортименте Apple? Правильно, компания не занимается выпуском модемов, однако у нее есть iPhone 3G, который может выполнять эту роль. Из всего этого можно предположить, что в новой модели телефона Apple будет разблокирована возможность использовать его в качестве модема, однако, вероятней всего, только с MacBook и MacBook Pro. Что касается MacBook Air, то, по имеющейся у нас информации, в следующем поколении он будет оснащаться встроенным 3G модемом.

macbookprogpsposition1

Зачем приложениям определять местоположение компьютера пользователя? Тут все очень просто, развитие социальных сетей, а также других онлайн сервисов, которые сейчас поголовно стали социальными, неизбежно ведет к внедрению GPS в различные устройства, включая даже ноутбуки. Вот пришли вы, к примеру, в кафе со своим новеньким MacBook, ждете знакомых, а вам пишет друг, который увидел ваше местоположение в Facebook, что кафе не очень и соседнее намного лучше, вот и польза от CoreLocation. Но, признаться честно, пример еще слабенький, просто всю силу этого нового веяния я еще сам не успел достаточно осознать. Но надеюсь в скором времени опробовать какой-нибудь социальный сервис с функцией геолокации, вот тогда отпишусь по этому поводу по полной.

Кстати, это еще не вся информация о Mac OS X Snow Leopard, опять таки AppleInsider сообщил, что новая операционная система позволит сторонним разработчикам получить доступ к возможностям Multi-Touch в тачпадах, благодаря чему они смогут создавать приложения с поддержкой этой технологии. Это очень интересно, но на практике может оказаться невостребованным, так как просто огромное число пользователей не пользуются даже стандартными возможностями Moulti-Touch тачпадов, отдавая предпочтение горячим клавишам и Exposé.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 4, рейтинг: 5,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:5,0



Комментарии

  1. Бруно Адольфович говорит:

    Эппловских модемов нет, но есть модели с драйверами под мак от сторонних вендоров.

  2. Бруно Адольфович говорит:

    Эппловских модемов нет, но есть модели с драйверами под мак от сторонних вендоров.

  3. Мистер Макинтош говорит:

    > Эппловских модемов нет, но есть модели с драйверами под мак от сторонних вендоров.

    Есть конечно, но не всех их можно назвать портативными 🙂

  4. Мистер Макинтош говорит:

    > Эппловских модемов нет, но есть модели с драйверами под мак от сторонних вендоров.

    Есть конечно, но не всех их можно назвать портативными 🙂

  5. Шильгия говорит:

    и всё-таки как-то не по себе от таких новостей.

  6. Шильгия говорит:

    и всё-таки как-то не по себе от таких новостей.

  7. bobo говорит:

    мені теж:) Как страшно жить (с)

  8. bobo говорит:

    мені теж:) Как страшно жить (с)

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad