Twitter на iPhone: бесплатный софт

В последние несколько дней русскоязычный сегмент twittera захлестнула какая-то нереальная волна новых пользователей. Сразу несколько популярных блоггеров написали об этом сервисе и многие люди не заставили себя долго ждать. Twitter это сервис микроблоггинга, в котором максимальная длина записи может равняться 140 символам. При этом писать и читать в twitter можно не только с обычного компьютера, но и с iPhone. Именно последняя модель использования — в движении — не у компьютера — очень популярна. Поэтому мы подготовили обзор нескольких бесплатных программ для работы с twitter c iPhone.

1. Twinkle

IMG_0001.PNG

Программа довольно удобна и проста в использовании. После установки у пользователя появляется 5 экранов (кнопок внизу), основным из которых является лента чтения записей (Home). Отсюда же можно опубликовать и свою, нажав иконку в верхнем левом углу. Опросив ряд пользователей мы выяснили, что некоторых немного раздражает фоновая картинка в виде звездного неба, но сменить ее, к сожалению, не прибегая к каким-то особым ухищрениям нельзя.

IMG_0005.PNGIMG_0006.PNG

Если необходимо разместить в записи фотографию, то сделать это проще простого. Нажимаем иконку с фотоаппаратом и выбираем готовое фото либо снимаем необходимое нам на камеру. При этом все вопросы по заливке картинки на сервер, автоматический вставки ее в пост с коротким URL программа берет на себя, что очень удобно.

IMG_0002.PNG

Другая довольно интересная возможность чтения — это лента блоггеров twittera, которые физически находятся рядом c пользователем. Можно установить необходимое расстояние, почитать что пишут, а затем — обратится к пользователю, если интересно. Такая себе возможность найти локальную twitter-тусовку, но за результаты программа не отвечает:)

В остальном все довольно стандартно — лист друзей, их можно как добавлять так и удалять, есть также настройки, где выставляются разрешения на передачу информации о местоположении пользователя, настройка звуков, автообновление ленты и тд. Автор этих строк более месяца регулярно пользовался этой программой и никаких сбоев и проблем с ней не было обнаружено.

IMG_0001.PNG

В завершение описания twinkle отметим его еще одну развлекательную функцию, если iPhone наклонить в горизонтальный режим, то на экране автоматически появляется картина следующего содержания, а на ней всплывают посты, которые публикуют пользователи со всего мира, с указанием месторасположения пользователя.Визуализация обновления всего twitera.

2. TwitterFon

Субъективно — более симпатичная программа для iPhone нежели предыдущая, со схожей, но немного более расширенной функциональностью. Фотографии, «соседи» по twittery — все тут есть.

IMG_0002.PNG

Основной экран называется Friends и собственно в нем и видны все записи из ленты. Рядом расположился Replies, в котором можно отдельно прочитать все ответы, адресованные лично вам. Кроме того, благодаря подсветке красным числа новых записей, становится довольно тяжело пропустить новые сообщения. Простая, но действительно удобная функция.

Характерное отличие TwitterFon — это удобный браузинг по twitterу, из блога в блог, из учетной записи в учетную, удобно, интуитивно понятно и позволяет в свободное время найти новых интересных людей для добавления в список контактов.

IMG_0003.PNGIMG_0004.PNG

Если нажать на какую-либо запись, появляется возможность посмотреть профайл автора записи и ответить ему, кроме того — есть функция просмотра переписки, позволяющая «ничего не забыть».

В окне создания новых записей функциональность напоминает предыдущую программу, однако в TwitterFon пользователь с этого же экрана может поглядеть список друзей и адресно написать публичное сообщение.

IMG_0007.PNGIMG_0009.PNG

Последняя закладка, которая должна выполнять функции поиска их как бы выполняет, но не совсем понятно по какому алгоритму. Так, введя слово Украина мы получили следующую выдачу, что бы это значило? При этом пользователей у который в профайле указано название нашей страны, хватает.

По большому счету, по мнению редакции простоMAC.com, выбор между TwitterFon и Twinkle зависит скорее от личных предпочтений конкретного пользователя. Нужно поставить и ту и ту, а потом оставить тот клиент, который кажется наиболее удобным. В TwitterFon фукнкциональность расширенная, но многие люди ведь на самом деле только читают, пишут и отвечают. Нам больше нравится TwitterFon, а вам?

3. Twittelator

Если две предыдущие программы довольно схожи и люди, установившие их, могут подумать, что все клиенты такие, то Twittelator сделан, что называется, совсем из другого теста. Принципы организации меню, интерфейсы, функциональность — прилично отличаются.

IMG_0001.PNG

Вот основной экран, и лента друзей в нем лишь первый пункт из 9. В принципе судя по названиям пунктов все понятно. Остается загадкой в чем смысл четвертого пункта, там где все твиты выскакивают — это, наверное, когда совсем скучно нажимать нужно. Следующий пункт это рекомендации и реклама. А вот последний — поиск, в отличии от предыдущей программы работает нормально, что, собственно, и видно на скриншоте.

По нашему мнению интерфейс чтения ленты записей довольно не удобен и растянут, объекты занимают слишком много места и на один экран помещаются лишь три записи.

У данной программы также есть платная расширенная версия к рядом дополнительных возможностей, но в рамках данного обзора платный софт мы решили не рассматривать, вернемся к ниму в одной из других публикаций.

4. Twitterrific

Данную программу нельзя назвать полностью бесплатной. Она стоит денег, но, вместо оплаты в бесплатной ее версии пользователю предлагается всегда наблюдать на своем экране небольшой рекламный блок. Не то, что бы это сильно раздражало, но какой в этом смысл когда есть отличные бесплатные программы без рекламы? В этом самом баннере и заключается отличие бесплатной от платной версии, во всем остальном программа довольно хороша.

IMG_0003.PNGIMG_0002.PNG

Она выглядит очень качественно сделанной и красивой, четкие приятные иконки, когда нажимаем на конкретную запись, то переходим в отдельный экран, где нам предлагается ответить, добавить в избранное либо узнать информацию о пользователе. Отсюда же, как, впрочем, и из любого другого экрана можно сразу опубликовать запись.

IMG_0006.PNGIMG_0005.PNG

Иногда поверх экранов выскакивают подсказки, объясняющий суть той или иной кнопки. Для новичков это может оказаться полезным, тем же, кому такая функциональность не требуется, отключить помощь труда не составляет.

IMG_0001.PNG

В настройках Twitterrific можно также указать какого вида сообщения отображать на iPhone, а какие не требуются, нужны ли звуки и т.п.

Резюме: Если поискать, то в Сети можно найти еще не мало программ для Twittera под iPhone, однако именно описанные выше показались нам наиболее интересными. Скачивая программы также обращайте внимание. что есть много клиентов, которые созданы исключительно для публикации записей и не позволяют читать ленту. В чем смысл такой узкой функциональность для twittera остается вопросом — ведь твиттер это, прежде всего, среда общения, а не маленький независимый блог.

Рассмотренные выше программы обладают примерно одинаковой функциональностью и принципами организации меню, единственное исключение — twittelator. Поэтому мы рекомендуем скорее полагаться в выборе не на какие-то конкретные функции, а на внешний вид и удобство работы. Лично нам больше всего понравится TwitterFon, кому-то больше нравится Twinkle и т.п. Просто поглядите на скрины, поймите, что вам наиболее симпатично и загрузите ту программу — если подходит, оставляйте и наслаждайтесь обзением в twittere с iPhone, нет — выбор есть всегда.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 5, рейтинг: 4,60)
Загрузка...
Рейтинг читателей:4,6



Автор:
Apple полностью развратила Артура. Если лет 10 назад он с удовольствием копался в компьютерах и программах, что привело его на факультет вычислительной техники, то, с переходом на продукты Apple, у него отпало всякое желание этим заниматься. Вместо этого он предпочитает наслаждаться ими и делиться своими впечатлениями.

Комментарии

  1. Мак Простенко говорит:

    Кто еще какие программы знает?

  2. Мак Простенко говорит:

    Кто еще какие программы знает?

  3. Мак Простенко говорит:

    Кто еще какие программы знает?

  4. Billi говорит:

    подскажите почему ваши рсс новости уже три раза у меня заново приходят?

  5. Billi говорит:

    подскажите почему ваши рсс новости уже три раза у меня заново приходят?

  6. Billi говорит:

    подскажите почему ваши рсс новости уже три раза у меня заново приходят?

  7. Shuzik02 говорит:

    ребята, у меня триттер с iphone не выходит в нет. Прошивка 3.1.2, 3G Джекбрейн крякнуа, все с нетом нормально только триттер не хочет! подскажитее

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad